Gallery KinoGallery KINO Logotype
18 - 27 октября 2006 года

Арсений ВЛАСОВ


живопись/арт-объекты/перформанс



Вернисаж для гостей и прессы – 17 октября (Вт) 18.00

Молодой московский художник Арсений Власов готов в очередной раз удивить и порадовать московскую публику своим новым проектом. Название его говорит само за себя - «Дорогая Мэрилин!». Художник посвящает свой цикл образу легендарной Мэрилин Монро, которой в этом году исполнилось бы 80 лет. И хотя всем хорошо известны художественные перевоплощения другого московского автора В. Мамышева - Монро, это не остановило Арсения Власова.

Чрезвычайно динамично заявляя о себе на художественной сцене Москвы, Арсений Власов, за плечами которого уже более 40 персональных выставок в России и за рубежом, на сей раз решил проявить свой талант в области «гламурного стиля», по его собственным словам. Можно сказать, что подобная практика, хотя и не может пока называться стилем или новым направлением в искусстве, она, тем не менее, широко распространилась в Москве и стала популярной в среде шоуменов, модных фотографов и дизайнеров, архитекторов и прикладников. Броская лаконичная форма, обычно ассоциирующаяся с картинками модных «гламурных» журналов, смелое, а порой и рискованное сочетание различных техник, обращение к знаковым фигурам культуры ХХ века, использование наследия поп-культуры – характерные черты этого искусства.

Арсений Власов – помимо прочего профессиональная фотомодель. В его активе индивидуальные фотосессии в самых известных журналах и участие в дефиле модных дизайнеров на московских неделях prêt-a-porte. Возможно, поэтому многие из его проектов включают перформансы. Так было и на предыдущей персональной выставке «Цветок счастья», организованной галереей «Кино» год назад.

Диапазон интересов Арсения Власова очень широк, и если его станковые работы можно увидеть в галереях Москвы, то не менее известен он и своими проектами и перформансами в арт-кафе, клубах и модных культурных центрах. В каком бы жанре не пытался проявить свою одаренность молодой художник, он всегда выступает ярко, динамично и самобытно. Так, его видео-проект «Ты и теннис», показанный в 2004 году на его персональной выставке в Галерее ХL, был куплен Государственной Третьяковской галереей.

В настоящем проекте Арсений Власов использует, ставшие уже архетипическими, фотообразы одной из ярчайших звезд кинематографа ХХ века – Мэрилин Монро. Свои крупноформатные живописные полотна художник инкрустирует кристаллами Сваровского, подчеркивая этим красоту и «звездность» выбранной модели. На вернисаже выставки вниманию зрителей будет предложен авторский перформанс Арсения Власова.

Подобное искусство, которое в среде молодых художников часто обозначают термином «диско-арт», находит все большее количество поклонников. Так, работы Арсения Власова можно увидеть в частных коллекциях США, Германии, России, Китая, Японии, Великобритании, Франции и Индии. И если станковые работы находятся в Харьковском художественном музее, Ярославском художественном музее, в Музее современного искусства З. Церетели, то работы в «гламурном» стиле, стиле «диско», охотно покупают модники Москвы.

Прошедшие в 2006 году шесть выставок с участием А. Власова подтверждают его ориентацию на столь популярное молодежное искусство, в котором все более и более становится ощутимым использование новых технологий, компьютерной графики, рекламной стилистики. Возможно, именно потому, что подобное искусство находится в периоде становления, за ним с большим интересом следит как широкая публика, так и профессиональная критика.

Куратор выставки: Елена Юренева.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2006 ГОДА