Gallery KinoGallery KINO Logotype
2 - 10 декабря 2004 года

Cергей ШУТОВ


персональная выставка



Сергей Шутов
ТРУД И КАПИТАЛ
Персональная выставка в галерее «КИНО»

XXIII век. Капитал победил на территории всей земли. Власть принадлежит трудящимся. Всемирная битва со злом окончена. Социальная справедливость, политическая ответственность и новый общественный договор знаменуют новый Золотой век человечества.
Искусство служит обществу и открывает новые горизонты возможного. Оно реагирует на вызов своего времени решением новых пластических задач. Но его знаменах – лики Малевича, Родченко, Клуциса. Его иконы – агитплакат и окна РОСТа. Его материал – утопия, ставшая реальностью.

О художнике:

Сергей Шутов – личность универсальная: он первым из московских художников начал работать с видео, его инсталляции всегда неожиданны и дискуссионны, он культовая фигура в среде клубной субкультуры. Он всегда существовал немного отдельно от основных направлений московского актуального искусства. Круг его интересов необычайно обширен: видеоарт, эзотерическая и интеллектуальная литература, этнографические изыскания, альтернативная музыка, живописные ''эссе''. Шутов не только художник, но и известный знаток современного искусства, в том числе и западного. В его коллекции, например, есть единственное в Москве произведение знаменитого американца Кита Херинга, культовой фигуры живописи 1980-х.

Международная карьера Шутова развивается весьма успешно. Интерес специалистов и посетителей Венецианской Биеннале 2001 года (Мекки мирового актуального искусства) вызвала его инсталляция ''Абак'', представленная в российском павильоне. Сорок молящихся фигур на языках разных конфессий – тонкое и точное высказывание на тему единой природы человеческих чаяний и страхов.

Живопись Шутова представляет собой, своего рода эмоциональный эквивалент его многочисленных увлечений. В ней можно найти отголоски его этнографических изысканий, энергичных американизмов, элементов молодежной субкультуры, технообразов и много другого. Достаточно сложно расшифровывать ''эмоциональный эквивалент'', да и стоит ли? Гораздо интереснее погрузиться в авторское поле смысловых галлюцинаций, улавливать тонкие оттенки культурологических аллюзий, ''плавающие'' образы виртуальных медитаций. Культовые космонавты; ''ожившие'' кукольные медведи; мохнатые ''космические'' цветы; огромные глаза, вдруг появляющиеся из утрированного ''шишкинского'' леса – главные герои его интеллектуальных фантасмогорий – не столько склоняют к анализу, сколько тревожат подсознание, плавно и ненасильственно затягивая зрителя в живописный авторский водоворот.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2004 ГОДА