Gallery KinoGallery KINO Logotype
2 - 11 марта 2011 года

Вадим ГИППЕНРЕЙТЕР, Гурам ДОЛЕНДЖАШВИЛИ


фотография/графика



Вернисаж для прессы и гостей – 1 марта (вт) в 18.00

Новый проект художественной структуры Арт Клуб 21 будет осуществлен на выставочной площадке галереи «КИНО».
Поставив перед собой достаточно смелую задачу объединить в одном выставочном пространстве графические и фотографические работы, столкнуть два взаимопротивоположных и взаимоисключающих взгляда на действительность, кураторы решили на примере двух известных современных мастеров Вадима Гиппенрейтера и Гурама Доленджашвили.

За плечами у этих художников большое количество различных проектов, выставок. И, казалось бы, трудно найти новый ракурс в показе их творчества. Именно это учитывали организаторы выставки, зафиксировав фотографическую точность и феноменальную технику в передаче природы, предметов и человека в карандашных работах Г.Доленджашвили и умение создать запоминающийся образ в пейзажных черно-белых фотографиях В.Гиппенрейтера.

И тот и другой художник по своему понимает красоту.

“Мое понимание красоты связано с тишиной, немногословностью, строгостью и черно-белой гаммой” - утверждает Г. Доленджашвили.
В.Гиппенрейтер стремится в своих работах достичь того уровня выразительности, гармонии и красоты, которые позволяют его фотографиям соответствовать требованиям настоящих произведений искусства.

Осмысление законов графического искусства и возможностей черно-белой фотографии ощутимы в каждой работе художников

“Многие к слову фотограф приписывают художник, повышая свою значимость, и наоборот, сказать художнику, что его работы замечательны как фото, равносильно оскорблению. Принципиальная разница в том, что художник может написать картину, сидя в пустой комнате, картина – продукт его воображения, зрительного опыта и т.д. Фотограф оперирует реально существующими предметами. И то, и другое может стать произведениями искусства …. или не стать. Просто не надо путать понятия.”

В.Гиппенрейтер

Результат их творческого осмысления выражен в то мгновение, которое запечатлено в готовой работе. При всей непохожести фотографии и графики на выставке можно ощутить и многие схожие приемы в оперировании такими понятиями, как плоскость и пространство. И если Г.Доленджашвили план за планом строит иногда достаточно сложные пространственные планы, то В.Гиппенрейтер видит их в окружающей действительности и, отбрасывая все ненужное, фиксирует ту пространственную структуру, которая сложилась, возможно, умозрительно, но получила зримые очертания.

Их общее пространство – это пространство черно-белого цвета, гармония которого абсолютна. Находясь в этом пространстве, понимаешь, насколько бессмысленно искать утраченное время, потому, что это пространство и есть само время.

Возможно, показ в одном выставочном пространстве графики и фотографии будет помогать зрителю лучше почувствовать специфику и возможности этих самодостаточных видов изобразительного творчества.

В экспозиции будет представлено более 50 работ авторов разного времени. Некоторые из работ экспонируются впервые.

Елена Юренева


Кураторы проекта: Светлана Бестаева и Людмила Ненашева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2011 ГОДА