Gallery KinoGallery KINO Logotype
3 - 12 декабря 2014 года

Владимир АРХАНГЕЛЬСКИЙ


живопись



Вернисаж для прессы и гостей 2 декабря (четверг) в 18.00

Персональная выставка Владимира Архангельского – не первый показ молодого художника и архитектора из Екатеринбурга в Москве. Постепенно обживая столичное художественное пространство, Владимир Архангельский помимо работы в области дизайна интерьера и декораторства активно экспериментирует в области литого художественного стекла и росписи по ткани. Однако как профессиональному архитектору ему привычнее решать профессиональные задачи в области станковой картины. Он любит большие холсты. Освобождая их от ненужных подробностей, высветляя цветовую гамму, зачастую просто работая универсальным белым цветом, он программно приближается к выявлению главной пластической идеи. В его работах чувствуется интерес соразмерности плоскости холста и окружающего пространства. Эти работы как бы подразумевают сочиненное архитектором умозрительное, выдуманное автором, пространство, в котором должны находиться его большие белые картины.

Настоящий цикл представляет законченную серию, посвященную пластике обнаженного человеческого тела. Для художника «язык тела» – это не мимика, не жест, а выразительность линий, очерчивающих тело, определенная поза и эмоциональное состояние, в котором находится его модель.

Белый цвет – цвет гармонии, тишины и пустоты, - идеален для погружения в себя, свои мысли, свои переживания. В работах нет нарочитости, напряженной динамики, конфликтности. Очевидно, что абсолютная гармония для автора – это полное растворение в белом пространстве, очищенном от диктата внешней среды. Поэтому создается ощущение разговора тет-а-тет с его моделями, интимного перешептывания на «языке тела».

Художник так описывает свои работы: «Почти абстрактные фигуры, лишенные контекста окружения, в то же время необыкновенно интимны, в своем обнажении человеческой сущности. Форма превращается в чистый эксперимент, а зритель - творец, на глазах у которого возникает и тут же растворяется материя жизни. Каждое полотно рождается в течение единственного сеанса. Поза, композиция, цвет возникают по законам аристотелевой драматургии, здесь и сейчас, превращаясь в реализованный на холсте сгусток чувств и переживаний. Это живопись состояния, в которой форма и предмет, всегда натурные, лишаются телесной оболочки и обращаются в символ, чистую идею. Белый, объединяющий в себе все цвета спектра, - универсальное средство для избавления от шума окружающего мира, погружения в себя, поиска собственных смыслов, в то время как контраст и взаимодействие дуалистической палитры цветных картин - эмоциональное напряжение, конкретные эмоциональные состояния».

На выставке будет представлено около 30 живописных работ, а также авторские композиции из цветного стекла, иллюстрирующие работу художника в области прикладного дизайна.

Владимир АРХАНГЕЛЬСКИЙ

1971 - родился в городе Челябинск.
1995 - закончил Уральскую Государственную архитектурно-художественную академию, Екатеринбург.
2000 - открыл собственную студию авторского текстиля в Екатеринбурге.
с 2001 - работает как декоратор и дизайнер интерьеров.
2004 - организовал творческую мастерскую в Москве «artterria.ru».

Участие в выставках:

2001 - персональная выставка в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.
2002 - персональная выставка "Вкус жизни", арт пространство "Салют", Екатеринбург.
2003 - выставка "Мастер-класс", Дом кино, Екатеринбург.
2003 - персональная выставка "Джаз-батик", Государственная филармония, Екатеринбург.
2004 - постоянная экспозиция, галерея "Onto Arte", Москва.
2004 - персональная выставка "Самарканд", галерея "Onto Arte", Москва.
2009 - арт проект "silk polygon", территория ArhDacha.
2011 - перфоманс "Аngelic day", арт пространство "HP на Арбате", Москва.
2012 - персональная выставка "Белое на Белом", арт пространство "HP на Арбате", Москва.
2012 - пластический арт проект "Mime", территория ArhDacha.
2013 - проект видеоинсталяций "AFRO", территория ArhDacha.
2013 - персональная выставка "Цвет", арт пространство "HP на Арбате", Москва.

Работы Владимира Архангельского находятся в коллекциях любителей искусств из России, Германии, Франции, Италии, США, Бразилии, Великобритании.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2014 ГОДА