Gallery KinoGallery KINO Logotype
17 - 26 декабря 2014 года

Сергей ШУТОВ


живопись



Вернисаж для прессы и гостей – 16 декабря (вт) в 18.00

Среди бесчисленного множества проектов, персональных показов, концептуальных выставок настоящая экспозиция занимает своё определённое место. Назвав её «Цветы и камни», Сергей Шутов, по сути, объединил в одном выставочном пространстве два самостоятельных цикла работ. «Цветы» – это большие полотна, выполненные в сложной авторской технике, которой так виртуозно владеет Сергей Шутов, где изображения раскрытых чашек цветов, вероятно тюльпанов, буквально опрокидывают на зрителя свою сокровенную сердцевину. Шутовский «стиль» узнается сразу же, хотя в основе этой визуальной очевидности лежит концептуальная подоснова.

Камни в исполнении художника - это самодостаточные объекты, не выделенные из живой природы, а некие идеальные образы твёрдости, красоты и совершенства. Не замшелый камень, вынутый из живой горы, а огранённый бриллиант, холодные грани которого подобно осколку с другой планеты, настолько совершенны, что как бы обходятся и без участия человека.

Живой цветок – красота временная и преходящая; холодный алмаз – красота вневременная и вечная. В их соединении один из любимых приёмов С.Шутова, издавна соединяющего несоединимое. Вспомним, какое удивление и восторг вызывали его «меховые» цветы, являвшиеся частью живописных полотен, или изображение человеческих фигур в созданном художником умозрительном пространстве полотна и т.д. Подробный и бесконечный перечень выставок Сергея Шутова можно найти на его персональном сайте, или в недавно изданной персональной монографии художника. Заметим лишь, что первой выставкой на нынешней площадке галереи «КИНО», была персональная экспозиция Сергея Шутова «Труд и капитал». Последняя же выставка уходящего года – «Цветы и камни». И то, что в промежутке между этими двумя выставками был ещё ряд выставочных проектов в галерее «КИНО» даёт надежду на то, что впереди ещё предначертаны интересные показы одного из самых острых и самобытных современных художников.

Работы находятся в частных и корпоративных коллекциях Великобритании, Германии, Дании, Нидерландах, России, Франции

Куратор проекта: Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2014 ГОДА