Gallery KinoGallery KINO Logotype
10 июля - 1 сентября 2008 года

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ


живопись/графика



«Обратные связи» – так назвал свою ретроспективную выставку известный московский художник Дмитрий Алексеев. Находясь в эпицентре художественных процессов, автор выставки осознает важность взаимосвязей «сегодня и вчера». Проект ставит своей задачей оценить то, что было сделано за последнее десятилетие. И это не только подведение итогов, но и некоторый творческий плацдарм для старта в будущее.

Подобные выставочные проекты дают возможность соотнести то, что принесло известность в прошлом и то, над чем работает художник сегодня.
Большинство выставленных работ происходят из частных (и весьма престижных) московских коллекций. Включается «обратная связь» и картины покидая привычные места частных интерьеров, вновь занимают определенное место в логике выставочной концепции.

Таким образом, происходит проверка на актуальность работ созданных в разные временные отрезки. Если рассматривать обратные связи в ракурсе художественного рынка, то подобные проекты напрямую влияют на процессы ценообразования.

Надеемся, что настоящая выставка будет интересна как широкому кругу зрителей, так и частным коллекционерам. А для художника это непростой, а порой и рискованный шаг взглянуть на свое творчество со стороны, соотнести все, что было сделано ранее с сегодняшним днем, показать себя как активно работающего автора, стремящегося идти в ногу со временем, не боящегося экспериментировать, меняться и, оглядываясь назад, уверенно двигаться вперед.

Разносторонняя художественная деятельность и в качестве художника постановщика в кинематографе, и дизайнера-декоратора частных интерьеров, и художника театра лишь обостряет желание Дмитрия Алексеева вновь и вновь доказывать свое непревзойденное мастерство художника-живописца - мастера цвета, фактуры и образа.

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ

Родился в 1963 году.
В 1986 году закончил факультет прикладного искусства Московского текстильного института.
Дмитрий Алексеев много работает в театре и кино (киностудия «Мосфильм») в качестве художника-постановщика.
На театральной сцене Д. Алексеев работал с Владимиром Мирзоевым (постановки в театрах Станиславского, Ленком, а также на телевидении).
В кино ему посчастливилось работать с такими блистательными режиссерами и актерами русского и международного кинематографа, как К. Худяков («Мать Иисуса»), Валерий Ахадов и Анни Жирардо («Руфь»), Михаил Казаков («Визит старой дамы» и «Тень»), А. Прошкин («Увидеть Париж и умереть»), Л. Марягин («Лев Троцкий»). В 2007 году на экраны выйдет картина Светланы Проскуриной «Валентинов день» по сценарию И. Вырыпаева.

С 1990 года Дмитрий Алексеева начал выставлять свои картины в профессиональных галереях России, Германии, Швейцарии, США. Он участвовал в более чем 50 проектах, 22 из которых были его персональными выставками. Лучшие выставочные центры и музеи России – Третьяковская галерея, Манеж, Музей Современного Искусства, Московский дом художника и мн. др. – открыли свои двери для персональных выставок художника.

Дмитрий Алексеев частый участник корпоративных художественных и дизайнерских проектов: компания «Мерседес»(«Daimler Chrysler», 2001г.), рекламная акция с автомобильной компанией «Ягуар» (2002 г.), «Неделя Декора» журнала «Мезонин» (2003 и 2006 гг.), выставка дизайна интерьера в Париже «Maison & Objet» (инсталляция «Восковой камин» совместно с Алексеем Ивановым)

Куратор выставки: Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА