Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Алексей Лохов

Алексей Лохов

Первые шаги как фотохудожник Алексей Лохов сделал в мастерской Бориса Покровского, а далее окончил Курсы повышения квалификации журналистского мастерства при Горкоме Графиков.

Алексей Лохов сотрудничает со многими известными изданиями, такими как: «Passport to the New World», «Cosmopolitan», «National Geographic», «GEO», «Digital Camera», «Photo Magazine» и др. Участник проекта «Накорми трутня», организованного радиостанцией «Серебряный дождь», инициатор и создатель журнальных проектов «Стена» и «Табурет», опубликованные в журнале «Лица». Участник фотовыставки «Россия победившая» (1994 г., клуб «Манхеттен»), участник выставки посвященной 60 летию Победы в Великой Отечественной войне, которая проходила на паруснике «Крузенштерн» во время кругосветного плавания в 2005-2006 гг.

Фотограф – путешественник (Кения, Северный Полюс, участник арктической экспедиции на землю Франца Иосифа в 2006 году).
В 2005 году в Московском Доме Фотографии и в ГУМе в рамках Московской Фотобиеннале проходила персональная выставка Алексея Лохова «Как создавалась легенда», имевшая широкий отклик, как у публики, так и у прессы.

Алексей Лохов стремится в своем фототворчестве уйти от обычных приемов и сложившихся стилистик традиционной фотографии. Он часто работает большими сериями, фотопроектами, развивая заданную тему не в жанре фоторепортажа, а, привнося в них некую концептуальную подоснову, где каждый следующий кадр поддерживает и закрепляет основную мысль.

Тенденция мыслить большими циклами нашла свое воплощение и в совместном проекте Дмитрия Алексеева и Алексея Лохова, сделанного ими специально для Галереи КИНО - "Девчонки ЛФЗ".

Совместная работа над проектом потребовала от авторов создания принципально новой образной, пластической системы и техники.

Так, Алексей Лохов использовал старую камеру и старые стекла в качестве фотоматериала, добиваясь тем самым то эффекта старого дагерротипа, то иллюзии компьютерной графики.

В этом проекте Алексей Лохов выступил также в роли оператора видеофильма "Не оставляя следов в никуда...", который является частью проекта "Девчонки ЛФЗ".

ФОТОСТУДИЯ АЛЕКСЕЯ ЛОХОВА

Проект "Девчонки ЛФЗ"

Видео "Не оставляя следов в никуда..."
Идея: Дмитрий Алексеев
Оператор: Алексей Лохов

Porcelain Girls Part I



Porcelain Girls Part II



Проект "Девчонки ЛФЗ"

Дмитрий Алексеев (живопись)
Алексей Лохов (фотография)



ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

НЕСКОЛЬКО РАБОТ ХУДОЖНИКА



< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ