Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Павел Слуцкий

Павел Слуцкий

Очередная выставка Павла Слуцкого (Москва) названа «RE-ВИЗИЯ». За этим названием – осознанная позиция художника, который, внимательно изучая опыт предшествующей культуры, серьезно анализирует все, что делает сам. Помимо задачи построения образа, важным становится и сам материал искусства – поверхность бумажного листа или холста и их взаимодействие с краской. Особенно трудно не поддаться причудливым вариациям и бесконечным возможностям такого материала как пастель.
Все, что художник делает в области станковой живописи и графики, построено на тщательно отобранных ощущениях, ассоциациях, которые позволяют, отсеивая все второстепенное, описательное, литературное, докопаться до сути – вещей (в натюрмортах) и людей (в портретах и жанровых композициях). Наверное, именно поэтому работы Павла Слуцкого затягивают в свой мир, погружают в ритмы объемов и цветовых плоскостей. За этим стоят бесконечные открытия им Мастеров и желание остаться самим собой вопреки всему тому, что предлагают предшествующие традиции. Не подражание, а проникновение, на базе которого создается собственное произведение.
Искусство Павла Слуцкого трудно отнести к какому-либо художественному направлению, приписать какой-либо школе. Он и сам не стремится к этому, предпочитая сохранить свою индивидуальность и снять с себя ответственность в рамках каких-либо стилистических нормативов.
Портретная галерея художника наряду с великими людьми прошлого, а их в этом ряду не так много, строится в основном на изображении людей близких, хорошо знакомых – членов семьи (жены и детей) и друзей. Помимо желания создать адекватный образ внутреннего мира, состояния эмоционального напряжения, автора интересует и портретное сходство, при котором узнаваемость изображенного человека является важной составляющей.
Натюрморты П.Слуцкого составлены из небольшого количества предметов, объемы которых подчинены строгой логике и ритму. Возможно, поэтому они ассоциируются с музыкальными, скорее всего джазовыми импровизациями.
В экспозицию включены живописные и графические (пастель) работы последних лет, и кажется, что наряду с желанием показать накопленный опыт, художнику не менее важно провести RE-ВИЗИЮ всего того, что сделано для поиска новых образов и пластических решений.

ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ