Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Лина Телегина

Лина Телегина

Лина Григорьевна Телегина представляется уже признанным и сложившимся художником. Свою творческую деятельность Лина Телегина начала в 50-е годы. Так, в 1959 году на международной выставке в Нью-Йорке можно было увидеть ее дизайнерские работы.
Свое мастерство, свое тонкое поэтическое восприятие мира, выверенную художническую позицию она отстаивает на протяжении всех лет творческой деятельности. Своим учителем Лина Телегина считает Элия Белютина. С 60-го года она является членом студии Элия Белютина «Новая реальность». Под влиянием школы Э. Белютина Лина Телегина сумела выработать свой неповторимый, оригинальный и чрезвычайно яркий стиль в искусстве. Ее способность впитывать все лучшее, что давала современная ей художественная среда, творчески перерабатывать увиденное и находить собственные изобразительные средства, передавать свои чувства и переживания, не раз отмечал Э. Белютин. Недаром он сравнивал ее с «вездеходом», каждый раз удивляясь полноте и искренности ее чувств, сложности ее художественных ассоциаций и общей позитивной позиции при взгляде на мир и людей.
Творческая биография Лины Телегиной дает возможность проследить направление ее интересов от дизайна (50-70–е гг) до живописи и графики (с 80-х по настоящее время). Работа художника в области дизайна была успешной, о чем свидетельствует ее участие в крупнейших российских и международных выставках. Нью-Йорк, Осака, Лондон, Москва с успехом представляли ее дизайнерские работы.
В 80-е годы Лина Телегина работает столь же напряженно и столь же успешно. Мы видим ее персональные выставки в Челябинске, в Будапеште, в Москве. В 1990 году она показывает свои живописные работы в проекте студии Элия Белютина «Новая реальность» - «От Манежа до Манежа», которая проходила в Центральном Выставочном Зале Москвы.
В 90-е годы Лина Телегина становится «музейным» художником, выставляясь в музее Готта (Германия), Зиммерли музее (Нью-Джерси. США), в Художественном музее Будапешта (Венгрия). О ней много пишут западные арт - критики и искусствоведы. Подчеркивая несомненную связь ее работ с русским авангардом, они констатируют при этом, что в работах автора «сочетается национальное и самое передовое в новациях мирового искусства» (Председатель ассоциации Американских художников Лайем Нельсон). Многие исследователи ее творчества отмечают удивительный колористический дар художника. Так, писатель и искусствовед Армондо Вердильене (Италия), подчеркивает взаимосвязь «темпераментной и открытой манеры живописи художника с динамикой создаваемых им картин». «Цвет, его использование, виртуозное владение им, не имеют аналогов в современном изобразительном искусстве», – утверждает этот автор.
В конце 90-х годов Лина Телегина, не сбавляя темпов творческой деятельности, показывает свое искусство и на больших художественных смотрах в Манеже, и на профессиональных показах в выставочных залах на Беговой, и на персональных выставках. Можно сказать, что к этому времени ею завоеваны практически все художественные плацдармы, определено собственное место в русской художественной традиции, завоевано внимание и признание, как профессиональной публики, так и широкого зрителя.
Можно сказать, что Лина Телегина последовательно диктует свои собственные, оригинальные и очень личностные правила игры на художественном поприще.
Имея за плечами художественные традиции русского авангарда, опыт работы в Белютинской школе, огромную выставочную практику, Лина Телегина сумела остаться искренней, открытой всему новому, что происходит в искусстве, эмоциональной и чрезвычайно правдивой и убедительной. Элий Белютин: «Эта правда чувств делает творчество Лины Телегиной драгоценным даром ее жизни, определяя неповторимую самобытность ее личности». На все обстоятельства жизни художник реагирует «с нежностью и заботой, на которую способен только любящий людей человек».
Можно с уверенностью сказать, что именно эти качества, а также высочайшее профессиональное мастерство этого виртуозного художника находят отклик у многочисленных почитателей ее таланта и обеспечивают ее несомненный успех.

Основные выставки:
1959г. - Международная выставка в Америке(Нью-Йорк, США)- дизайн;
1961г. - Центральный выставочный зал в Манеже, (Москва)- дизайн;
1966г. - Выставка «50 лет Советской Власти»,(Москва)-дизайн;
1968г. - «Культурный обмен СССР-США» - дизайн по заказу фирмы «Сегнализ» демонстрацией в Америке.
1969г. - Выставка «100-летие со дня рождения Ленина», (Москва, манеж) -дизайн;
1970г. - Международная выставка в Японии (Осака)-дизайн;
1972г. - Художественная выставка «Советская Россия», Манеж (Москва)-дизайн;
1974г. - Выставка «Осака-74» (Япония) - дизайн;
1978г. - “Национальная выставка СССР в Лондоне” - дизайн;
1981г. - «Прикладное искусство в интерьере», Дом художника, Крымский мост(Москва)-дизайн, графика, живопись;
1981г. - «Женщины - художники Москвы - Конгрессу женщин»- дом худ-ка кузнецкий мост(Москва)-живопись;
1988г. - «Осенняя выставка»Дом худ-ка, кузнецкий мост(Москва)-живопись;
1989г. - Персональная выставка. Челябинский музей- живопись, графика, дизайн;
1989г. - «Беркли-галерея» Лондон - живопись;
1989г. - Художественный музей в Будапеште(Венгрия) - живопись;
1990г. - «От Манежа до Манежа», студия Э.Белютина «Новая реальность», Большой манеж(Москва)- живопись;
1991г. - «Новый русский авангард» (Нью-Йорк, США)- живопись;
1993г. - Музей Готта (Германия)- живопись;
1996г. - Зиммерли музей (Нью-Джерси, США)- живопись, графика;
1997г. - «О, женщина», ЦДХ (Москва) - живопись;
1998г. - Персональная выставка, ЦДХ (Москва) - живопись;
1998г. - «Россия- 98», ЦДХ (Москва) - живопись;
1999г. - «Всероссийская художественная выставка», Большой манеж (Москва, живопись);
2000г. - «Российская живопись», ЦДХ (Москва) - живопись;
2001г. - «Художник, среда, время», Выставочные залы на Беговой (Москва) - живопись;
2002г. - Персональная выставка. Выставочные залы на Беговой (Москва) - живопись;
2002г. - «Скульптура и прикладное искусство», выставочные залы Российского Союза Художников, на Беговой, Москва - живопись;
2004г. - Выставка в художественном музее в Калининграде - живопись.
2008г. - Персональная выставка в галерее "КИНО", Москва - живопись

ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

НЕСКОЛЬКО РАБОТ ХУДОЖНИКА



< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ