Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Сергей Устинов

Сергей Устинов

Сергей Устинов – это имя пока неизвестно московскому зрителю. И хотя галерея «Кино» не ставит своей задачей открывать новые имена, таланты, - соблазн поучаствовать в сложении новой творческой биографии, приводит к работе с начинающими художниками.
Сценарий жизни Сергея Устинова одновременно необычен и характерен для нашего времени. Калейдоскоп событий – политических, социальных, художественных, вовлекает молодых в напряженный поиск, то обещая им радужные перспективы, то сталкивая с неотвратимостями сложного переходного периода, начавшегося в нашей стране. В такой ситуации оказываются многие. Вынужденные искать свои координаты творчества, жизни, они пробуют «на вкус» различные возможности.
Сергей Устинов уже вписал в свой жизненный опыт столь разные специальности, как повар, фотограф, актер, модель. И надо сказать, во всех этих амплуа он был убедителен и успешен. В 1996 году Сергей Устинов стал Лауреатом Национальной Премии «Овация» в номинации «Лучшая модель года». «Талантливый человек талантлив во всем», - с этим трудно, да и не нужно, спорить.
В ХIХ веке такой личностный тип отнесли бы к дилетантскому. В наше время это определение приобрело негативный характер, сохранив при этом свойство личности не всерьез увлекаться многим, ориентироваться в разных профессиях, реализовывать себя во многих сферах человеческой деятельности, включая искусство.
Сергей Устинов и сегодня экспериментирует, занимаясь творчеством, чтобы выразить себя, свои чувства, свои мысли. Именно так в его биографии возник интерес к живописи. Он полностью отдался изобразительному искусству, пытаясь с его помощью найти ответы на свои личные вопросы. Живопись и графика этого талантливого человека подкупает своей искренностью, непосредственностью, ошеломляющей энергией. Живопись, подпитанная музыкой (а она в семье художника занимает, едва ли не главное место), - это его способ общения с миром и людьми. Даже обсуждение предстоящей выставки велось под музыкальный аккомпанемент. Можно сказать, что искусство в себе Сергей Устинов уже нашел, осталось лишь найти себя в искусстве.
Представленный в галерее «Кино» цикл работ не случайно назван автором «Миражи». Оттенки чувств, ассоциации, невысказанные мысли, нашли в нем отражение. Этим обусловлены и названия представленных работ: «Мозаика времени и пространства», «Мое ощущение приближения мира будущего», «Ожидание в ночи», «Отражение», «Переход».
Художник открывает для себя различные техники, как бы примеряя их к себе, – масло и пастель, темпера и карандаш, - Сергей Устинов овладевает ими с удивительной быстротой, оттачивая при этом композицию, упорно работая с цветом, с поверхностью.
Сегодня Сергей Устинов – слушатель Высших Режиссерских Курсов. Кинорежиссура – сложная профессия, и очевидно, она вберет в себя все предыдущие, полученные молодым художником за последние десятилетия. Будущий кинорежиссер планирует не оставлять живопись. Многие русские и западные режиссеры на протяжении всей своей жизни сочетали эти два вида творческой деятельности, подпитывая себя безграничными возможностями самовыражения через изобразительное искусство.
Что станет действительностью, а что останется миражами, покажет будущее. А пока на суд зрителей Сергей Устинов выносит свои картины, искренние, выстраданные, напряженные, проникнутые молодой энергией, молодым талантом и молодым стремлением понять себя и других в этом мире.

ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

НЕСКОЛЬКО РАБОТ ХУДОЖНИКА



< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ