Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Галя Луцкая

Галя Луцкая

Творчество Гали Луцкой чрезвычайно разнообразно. Трудно сказать, какой из видов искусства занимает в нем ведущее место. По многочисленным выставкам ее знают как живописца и графика, керамиста и прикладника, но что наиболее интересно - это творческий метод, позволяющий ей с легкостью не только переходить от холста и бумаги к керамике, но и использовать присущие каждому виду и каждой технике качества в новом необычном решении.
Будучи математиком по образованию, Галя Луцкая привыкла относиться к творчеству как процессу, включающему неограниченное количество возможностей и вариантов. Ей знакомы и привычны тонкие грани между случайным и неслучайным, единственным и множественным, конечным и бесконечным. Свободная фантазия художника, бесконечность возникающих образов как бы накладываются на присущие ее личности внутренние структуры, строгий порядок и точность формулировок.
В ее живописных и графических работах порою угадываются реалии мира, порою же, разгадывая тайны построения Мироздания, она сводит эти случайные впечатления к беспредметным абстрактным композициям.
Интеллектуальные игры, так свойственные точным наукам, в работах Гали Луцкой оборачиваются неожиданными трансформациями, затрагивающими как область образного, так и формальные эксперименты. Сознательно уходя от привычного и устоявшегося в искусстве, Галя Луцкая легко и изящно переходит грани жанра. Ее керамические блюда превращаются в монументальные и самодостаточные артефакты, лишенные утилитарности. Ее вазы, подсвечники, различные сосуды органично вписываются в современный интерьер, предлагая себя то в качестве пригодных для использования форм, то в качестве арт-объектов.
Границы между живописью и графикой неосознанно стираются, подчиняясь присущей художнику внутренней логике и разработке конкретной художественной задачи. Именно поэтому ее работы столь открыты для различных ассоциаций, лежащих иногда в плоскости каких-либо реалий, а иногда и абстрактных логических структур. Как считает Юрий Лясковский, давно и внимательно наблюдающий за творчеством Гали Луцкой, «на некоторых ее картинах буквально присутствует нечто, напоминающее «кристаллическую решетку бытия». И что бы ни было изображено на ее полотнах, все становится «правещью», не становясь при этом просто символом, сохраняя «вещность» до тактильности.» Автор верно подметил, что «художнику удается совместить импровизационность «японского» движения кисти с монументальной окончательностью результата.»
Настоящая экспозиция предлагает зрителю живописные и графические работы, арт-объекты, объединенные поиском различных возможностей перехода от осознанного к случайному, от случайного к закономерному, от закономерного к вечному.
Творчество Гали Луцкой гармонично и самодостаточно. Ее некоторая отстраненность и желание в искусстве оставаться собой, несомненно, будет близко московским интеллектуалам, любителям джазовых импровизаций, поклонникам негромкого недекларативного искусства. Сегодня Галя Луцкая достигла того уровня профессионального мастерства, которое позволяет ей решать практически любые задачи, сохранять собственное мировоззрение и собственный язык в искусстве, закреплять за собой постоянную зрительскую аудиторию. Именно поэтому, подчиняясь строгим законам гармонии, все ее произведения, выполненные в столь различных техниках и относящиеся к столь различным видам искусства, легко сообразуются друг с другом и становятся частями общего и целого.
Работы Луцкой находятся в частных собраниях России, Европы и Америки.

Персональные выставки
2009 «Среда обитания» -Галерея "Индиго-арт", Центральный дом архитектоpa (Москва)
2008 «Решетки» - Галерея А3 (Москва)
2006 Галерея «Сегодня» (Международный университет в Москве)
2006 Студия «Лазурь да глина» (Санкт-Петербург)

Основные выставки
2009 ART & STYLE ( Сен-Галлен, Швейцария)
2008 +designHOF+, Atelier im Kehlhof (Stafa, Швейцария)
2008 Галерея Art Present (Париж)
2008, 2009 Худграф (Новый Манеж, Москва)
2007 Артесания (Новый Манеж, Москва)
2007 Chibimart (Милан)
2007 Галерея «Сегодня» (Новый Манеж, Москва)
2007 Creativa ( Лозанна)
2006, 2007 Artistes Contemporains (Женева)
2006 Modernes Kunsthandwerk im alten Ritterhaus Bubikon (Швейцария)
2005 Галерея Б/Н, салон «Лучшие художественные галереи» (Москва)
2004, 2005 Art International (Цюрих)
2003 ARTS (Сокольники, Москва)
2003, 2004 «Артсалон» (ЦДХ, Москва)
2003 «Артсалон» (Манеж, Москва)
2001 Tendence (Франкфурт на Майне)
2001 Галерея «Индиго-арт» (Центральный дом архитектора, Москва)
2000 Brent Cross Fair (Лондон)
2000-2002 Muba (Базель)
1996, 1997 Дизайн 96,97 (Москва)

ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

НЕСКОЛЬКО РАБОТ ХУДОЖНИКА



< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ