Gallery KinoGallery KINO Logotype
25 - 29 ноября 2009 года

Ольга РЕЗАНОВА


инсталляция/объекты/фотография/видеоарт



Вернисаж для прессы и гостей – 24 ноября(вт) в 18.00

С 24 по 29 ноября 2009 г. галерея «Кино» организует показ концептуального арт-проекта московской художницы Ольги Резановой «Прощай, лампочка!».

«Мир захлестнула волна информации. Главное при работе с ней - быстрый поиск с последующей выборкой. Информация хранится в базах данных – в пластах человеческой памяти. Самый быстрый способ доступа к данным - доступ по параметру (по ассоциации). Свет является одним из сильнейших стимулов для создания ассоциативного ряда в памяти человека. Свет лампочки накаливания это ниточка в прошлое. Этот свет стимулирует спонтанный доступ к запыленным временем хранилищам нашей памяти. Эмоционально люди пока еще закодированы на яркое свечение нити накаливания, актуализация которого выстаивает цепочку ассоциативных образов, уводящих человека в ситуационные фрагменты прошлого. Мы как бы случайно вспоминаем комнату с лежащими по углам тенями, ярко освещенный стол, лица близких людей, перед глазами возникает заснеженная улица, пирамиду желтоватого света прорисовывает падающий снег. Для людей северной страны с богатым советским прошлым, только долгожданный солнечный луч соперничает с мощной кодировкой памяти на свет от «лампочки Ильича».

Эстетика светящейся точки, тревожность мигающих сигнальных ламп, желтизна уличных фонарей – это огромный кусок жизни, вкус жизни, как и звонкий щелчок выключателя. Из нашей жизни ушли печатные машинки, кассетные магнитофоны, пластинки, фотопленки. Теперь настала очередь лампочки. Раз и навсегда. Во всем мире.»

Процесс эволюции не остановить. Автор проекта предлагает на минуту задержаться, добрым словом вспомнить незаметную лампочку накаливания, признать ее ценность, ее гениальную простоту, зафиксировать в памяти момент ее ухода и, поблагодарив её, отправиться дальше. И пусть эта лампочка, ставшая в советское время символом "светлого завтра", останется для нас волшебным переключателем памяти в мир «доброго вчера».

Ольга РЕЗАНОВА

Родилась в Москве. Ее детство прошло в беспрерывных стычках и мальчишеских играх со старшим братом и его друзьями на старой даче в Клязьме. Это место сыграло решающую роль в формировании ее характера, вкусов и мировоззрения. Второй важный период жизни - это учеба на геологическом факультете МГУ, куда поступила в 16 лет, вслед за братом, по настоянию отца - геолога, страстно любившего свою профессию.

Длительные экспедиции – Дальний Восток, Урал, Средняя Азия, дикая природа, жесткие бытовые условия заставили повзрослеть, закалили характер. Отец был прав, разглядев в дочери любовь к перемене мест. Однако, работать по специальности не пришлось, началась «перестройка». Исчезали предметы, люди, детские мечты, жизненные планы, появлялись новые и тоже исчезали. Круговерть продолжалась лет десять. Неизменными оставались только Клязьма и любовь к путешествиям.

Рисовать начала с первого курса университета, сначала это была графика, потом, как водится, реалистичные пейзажи, а дальше долгое мучительное переосмысление всего увиденного, прочитанного, изученного в области живописи, поиск собственного языка и стиля. И вот появился цвет. Глубокий темно-зеленый, чистый красный, горячий оранжевый, иногда синий, чаще терракотовый и обязательно желтый. Изображаемые предметы отошли на второй план, они слегка искажены, немного нереальны, они каркас для игры с цветом.

В 2003 году вступает в Творческий Союз Художников России, участвует в различных выставках. Занимается мозаикой, создает коллекцию витражных ламп из цветного стекла.
В 2009 году открывает артбюро "Север".

Основные выставки:

2005 - персональная выставка, «Славянская»
2006 - «Москва 2006», галерея «На Солянке»
2006 - «Современное искусство России»,
2007 - «Современник», ЦДХ
2008 - персональная выставка «Цветная мозаика», галерея «Арт21»
2008 - "Искусство сегодня", Московский дом национальностей
2009 - «Путь единства», ЦДХ
2009 - «АртСалон 2009», Московский Дом Художника
2009 - арт-аукцион художественных работ CIRCUITO (Рим, Италия)

Работы находятся в галереях и частных коллекциях в России, Германии, Японии и Италии.

Куратор выставки: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2009 ГОДА