Gallery KinoGallery KINO Logotype
23 октября - 15 ноября 2013 года

Даниил БОНДАРЬ


авторская фотография



Вернисаж для прессы и гостей 22 октября (вторник) в 18.00

Режиссер и продюсер Даниил Бондарь в художественном проекте «Порою очарован» предстает перед зрителем в новом амплуа. Любитель пушкинской поэзии, он за последние 3 года объездил почти все места, где жил и работал поэтический гений России. Примечательно, что некоторые путешествия он совершал на мотоцикле «Харлей-Дэвидсон» и пешком, наслаждаясь картинами среднерусской природы. Это странное сочетание неяркой и нединамичной красоты российских пейзажей с ультраклассическим дизайном и мощью одного из самых популярных мотоциклов экстра-класса не входит в противоречие. Как утверждает Д. Бондарь, для него путешествие (в особенности на мотоцикле) – своеобразный акт медитации, растворения в окружающем мире и познания себя и своей души. Неспешное созерцание навеяло мысли и чувства, созвучные пушкинской лирике, и отдельные строфы практически иллюстрировали увиденное. Так родился цикл черно-белых и цветных фотографий, неразрывно связанный с пушкинскими местами: Михайловским, Болдино, Захарово, Берново, Малинниками, Старицей, Торжком…

Все работы созданы пленочными фотоаппартами, без использования компьютерного редактирования, что усиливает эффект присутствия. Автор посещал пушкинские места в те же времена года, когда там бывал А. С. Пушкин. Однако в работах нет буквальной иллюстрации пушкинской географии, а ощущается попытка найти образы, возможно, некогда инспирировавшие гениальные строки.

Более 30 работ, созданных Д. Бондарем, составят настоящую экспозицию. Неотъемлемой частью проекта является звуковое сопровождение. Зрителю предлагается просмотр фоторабот под музыку пушкинской поры, которую знал великий русский поэт. В звуковом полотне стихи А. С. Пушкина в исполнении чтеца (заслуженного артиста РСФСР) Андрея Николаевича Хлебникова. Долгая работа в документальном отечественном кинематографе позволяет Даниилу Бондарю органично совмещать визуальный ряд с музыкальным, а также с пушкинскими текстами, которые размещаются рядом с фотографиями и помогают зрителю в полной мере ощутить присутствие пушкинского стихотворного гения в каждом увиденном художником кадре русской природы.

Весь этот материал будет представлен также в виде альбома, издание которого приурочено к открытию выставки. В него войдут 144 авторские цветные и черно-белые фотографии, сопровождаемые стихами А. С. Пушкина.

Даниил БОНДАРЬ

Родился в Москве в 1973 году.
Работая в рекламе, получил образование журналиста по специальности «телеведущий». Занимался политическим PR. Основал студию телевизионных и документальных фильмов. В течение нескольких лет посещал курсы по различным специальностям в кинопроизводстве: сценарист, оператор, звукорежиссер, монтажер. Создал более полусотни телепрограмм, теле- и документальных фильмов.
Своим ментором в фотографии считает В. Штрика (создатель «Нацинального фотоархива Геофото»).
С 2010 года – занимается только артфотографией и режиссурой документального кино.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Продюсер (основные работы)

2006 – «Политическая рапсодия» – показан на ТК «Россия».
2006 – «Сны Иремии» – показан на ТК «Культура».
2005 – цикл «Город солнца и его обитатели» – показан на ТВЦ.
2004 – «Зевс и Пан» – показан на ТВЦ и канале «Культура».
2003 – «Берлинское зеркало» – показан на ТВЦ и канале «Культура».
2005 – цикл «Мастера» – показан на ТВЦ.

С 2000 по 2008 год еще более 30 работ о спорте, политике – все было показано на кабельных и региональных каналах РФ или ушло в руки заказчиков.

Режиссер

2008 – «Антарктида на ощупь» (документальный) – показан в Доме Союзов на встрече ветеранов-полярников.
2012 – «Атака длиною в жизнь. Василий Андрианович Тураев» (документальный) – диплом за «Достоверность материала и правдивость» на фестивале военного кино им. Озерова.
2013 – «Тася» (документальный) – номинант фестиваля документального кино «Соль земли».

ОСНОВНЫЕ ВЫСТАВКИ

2012, апрель – «Золотые купола России» юбилейная выставка В. Гиппенрейтера и его последователей, в/з «Рабочий и колхозница», Москва – организатор «Пролаб» и «Геофото».
2012, май – «Битва за форму и содержание», Art Play, Москва – организатор «Пролаб».
2012, август – «Вокруг», д/к «Калчуга», Москва – организатор Art Preview.
2013, июнь – Экологическая неделя Москвы, в/з «Манеж», Москва.

Куратор выставки Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2013 ГОДА