Gallery KinoGallery KINO Logotype
9 - 18 ноября 2016 года

Нина ГУРЬЕВА


живопись/графика/арт-объекты



Вернисаж для прессы и гостей - 8 ноября (вторник) в 19.00

Выставка «Своими словами», которая пройдет в галерее «КИНО» с 9 по 18 ноября 2016г., знакомит зрителя с живописью, графикой и арт-объектами художника Нины Гурьевой, созданными в 2008-2012гг. В проекте представлено около 50 работ из четырёх циклов, посвящённых известным произведениям классической литературы, за которыми стоят авторские художественные впечатления и ассоциации. Художник обращается к роману Эрнеста Хемингуэя «Фиеста (И восходит солнце)», трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», тетралогии Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» и русской народной сказке «Финист-Ясный сокол». Нина Гурьева предлагает «прочесть» эти книги сквозь призму восприятия художника театра и кино, рассмотреть за костюмами и декорациями кулис эмоции авторов и их героев.

«Все эти литературные произведения хорошо известны, их неоднократно иллюстрировали и экранизировали. Для меня было интересно представить их по-новому, рассказать о них своими словами. Вложить свой смысл в известные слова. При создании каждого цикла, я отталкивалась именно от языка, будто переводила текст с одного языка на другой, превращая слово в изображение», – говорит Нина Гурьева.

Помимо обычных графических техник на бумаге и картоне, – Нина рисует темперой, часто дополняя её графитным карандашом, – несомненный интерес зрителей вызовет сложная авторская разработка. Так, в прочтении великого творения Шекспира «Ромео и Джульетта» словно оживает итальянская фреска эпохи Возрождения. В цикле из 15 работ автор имитирует технику альфреско, используя при этом необычные для классической живописи материалы – на пенополистирол сначала наносятся грунт и фасадная шпатлёвка, а уже потом темпера. Публично цикл экспонируется впервые, как бы завершая Всемирный год Шекспира, объявленный в связи с 400-летним юбилеем великого британца.

Цикл, созданный Ниной Гурьевой по мотивам «Путешествий Гулливера» – результат освоения мультипликационного по своей утрированности образа языка. Здесь автору удалось передать ощущение абсурда, искажая и утрируя не только пропорции костюма, но и пропорции фигур.

В авторской интерпретации «Фиесты» за сдержанностью и лаконичностью прочитывается внутренний накал эмоций. Техника многослойного нанесения цветовых пятен и линий передаёт внешне простой, но наполненный глубоким смыслом язык Хемингуэя. Помимо законченных эскизов к роману, будет представлена почти вся экспликация книги – изображение наиболее важных её эпизодов, по сути – цветная «раскадровка».

Сказка – это истоки, основа классической литературы. Её история и язык просты. Как геометрия в изобразительном искусстве. Как символ, знак. «Финист-Ясный сокол» у Нины Гурьевой звучит как авангардная симфония лоскутных одеял.

С помощью изданного в рамках выставочного проекта каталога-альбома, в который включено гораздо больше произведений, чем показано на персональной выставке, можно приоткрыть дверь художественной мастерской автора, увидеть, как рождались эти работы. Тут и поиски силуэтов и колористической гаммы, зарисовки костюмов и процесс превращения чёрно-белой графики в полноформатные картины. Особенностью альбома, безусловно, являются точно выбранные цитаты из оригинальных текстов. Они, вкупе с комментариями Нины к её работам, помогают зрителю проникнуться атмосферой первоисточников. Как определяет свою задачу Нина Гурьева: «Надеюсь, зрителям понравится мой изобразительный пересказ, и он вдохновит их прочитать или перечитать эти книги».

***

Нина Гурьева родилась в Москве в 1987 году. С 1998 по 2002 год училась в Детской школе искусств «СТАРТ» – школе архитектурно-художественного профиля Управления Культуры ЦАО Москвы. В 2012 году закончила ВГИК (Художественный факультет, отделение художника кино и телевидения по костюму). В 2011 году прослушала летний курс цифрового кино в Нью-йоркской академии кино в Нью-Йорке, в 2014-2015 годах – курс кинорежиссуры в Лос-анджелесской школе кино в Лос-Анджелесе. Принимала участие выставка в рамках I Международного Молодежного фестиваля-школы короткометражного кино и анимации в «Метры / Meters» (2009), «Здесь в феврале цветет миндаль» (Дом-музей М.С. Щепкина, 2011) и других выставках и фестивалях, включая «Зодчество» и «Cosmo Art».

Каталог-альбом выставки «Своими словами» стал специальным арт-проектом дизайн-студии «Самолет» Владимира Семенихина.

Вход на открытие 8 ноября – по приглашениям и аккредитации.

Контакты для СМИ: 8-916-674-11-69; artgalera@gmail.com

 

Куратор проекта: Елена ЮРЕНЕВА





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

ВИДЕО






АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2016 ГОДА