Gallery KinoGallery KINO Logotype
7 - 17 марта 2018 года

Ляля БУШКОВА


живопись



Вернисаж для прессы и гостей – 6 марта (вт) в 18.00

Первая персональная выставка Ляли Бушковой в России названа «Сто пастелей», и названа она так другом автора искусствоведом, знатоком и коллекционером Анатолием Гостевым. Он же был и инициатором настоящего показа. На выставке в галерее «КИНО» будут представлены пастельные листы Ляли Бушковой, созданные в период 2008-2017 гг.

Куратор проекта Анатолий Гостев является автором сопровождающего выставку каталога, который примечателен некоторыми особенностями. Во-первых, отобранные работы – результат вкусовых предпочтений куратора, с которыми трудно не согласиться. Во-вторых, склонный к литературному и поэтическому творчеству, Анатолий Гостев вместо обычного искусствоведчески-журналистского текста опубликовал (естественно написанное им самим) письмо художнику от Клода Моне. Эта элегантная мистификация не запутает зрителя, а скорее поможет ему проникнуть в сущность творчества Ляли Бушковой. «В том-то и заключается наша тайна, предмет нашей величайшей гордости, что мы умеем заглянуть вглубь состояния Природы, сделать обычное исключительным и, повинуясь какой-то необъяснимой силе, перенести на холст или бумагу мрак или сияние, запечатлевая в мгновенном видении собственные мысли и чувства долгих лет» (Клод Моне – Анатолий Гостев). Очень кстати в конце письма приводится поэтическая строфа из Альфреда де Мюссе.

Пастельные листы, созданные талантливым автором, возможно и нуждаются в таком нетривиальном комментарии.

В работах Ляли Бушковой, несомненно, отобразился дух французских художников-импрессионистов. В пастельных композициях Ляли также много воздуха, света и цвета. Да и сами названия работ, особенно французской серии, кажутся знакомыми, как бы уже увековеченными знаменитыми предшественниками.

В реальной жизни, существуя в мире поэзии и музыки, Ляля Бушкова осталась верна им в своем амплуа художника.

 

Куратор проекта: Анатолий ГОСТЕВ





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2018 ГОДА