Gallery KinoGallery KINO Logotype
24 августа - 9 сентября 2004 года

«Направление: Север. Направление: Юг» в Новом Манеже



ПРОЕКТ 'ВОСТОК - ЗАПАД - СЕВЕР - ЮГ'

Москва, Новый Манеж, Георгиевский пер., д. 3

24 августа - 9 сентября 2004 года

Галерея 'Кино' представляет выставку 'Направление: север. Направление: юг'. Это третья часть мультикультурного проекта 'Восток. Запад. Север. Юг'.

Кураторы: Полина Лобачевская и Елена Юренева.

Проект в целом организован при поддержке правительства Москвы и осуществляется совместно с комитетом культуры г. Москвы.

Следует напомнить, что первая и вторая часть проекта - художественные выставки 'Направление: восток. На пути к Гималаям' и 'Направление: запад. Машина Времени' с большим успехом экспонировались в Новом Манеже в 2001-2003 г.г.

Суть нового художественного мультикультурного проекта 'Направление: север. Направление: юг' - представить публике выдающихся российских художников, которые обращаются к темам севера и юга, разрешая поставленные концептуальные задачи оригинальными художественными средствами.

Художественная выставка включает станковые живописные и графические работы, кинетические скультптуры, фотографии, перфомансы, видео-инсталляции и др. Для усиления динамического эффекта от выставки каждый из авторов выставит два произведения - посвященные образам юга и севера.

Север не участвует в жизни современного мира, он держится особняком, скрывая в толще льда и вечной мерзлоте тайны происхождения человечества. Еще в XIX веке представители целого направления философской мысли - ариософии выводили корни происхождения европейцев из 'северной колыбели', страны Арктогеи.

Юг символизирует яркость красок и страстей, конкретность ощущений, эротику и жизненное тепло. Олицетворение жаркого экватора манит смутными видениями - миражами.

Осмыслить стихию севера, преодолеть холод яркостью воображения, воплотить жаркий и смутный мираж юга - вот задача, которая стояла перед художниками и которую они, каждый по-своему, реализуют в представленных произведениях.

К участию в проекте приглашены лучшие современные российские художники, постоянные участники выставок галереи 'Кино'. По традиции все работы, которые войдут в экспозицию, будут сделаны специально для проекта 'Направление: север. Направление: юг'.

Участники выставки: А. Богданов, Т. Баданина, А. Бартенев, С. Виккерс, И. Вулох, А. Гинтовт, Е. Демурова, Ф. Инфанте, В. Наседкин, С. Пономарев, Д. Плавинский, Е. Рожкова, С. Смирнов, В. Сыроваткин, А. Тагути, В. Титов, Л. Тишков, К. Филиппова, В. Филиппов, С. Шутов.

Проект выставлялся в Новом Манеже (Георгиевский пер., д. 3), одном из самых представительных и современных залов столицы.





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2004 ГОДА