Gallery KinoGallery KINO Logotype
10 - 17 ноября 2010 года

Выставка работ финалистов Конкурса ArtPreview

живопись/графика



Вернисаж для прессы и гостей – 9 ноября(вт) в 18.00

Год назад стартовал конкурс ArtPreview, направленный на вовлечение в выставочную деятельность широкого круга художников России и Зарубежья. Автор проекта Ольга Резанова считает, что на современном этапе многим, даже достаточно успешным художникам, порою бывает трудно организовать свою выставочную деятельность в новых условиях, найти своих галеристов, дилеров и просто широкого зрителя. Особенно ясно это чувствуется в среде художников, работающих не в таких центрах как Москва и Санкт-Петербург, а на периферии.

Демократичные принципы, лежащие в основе этого проекта, позволили привлечь к нему внимание большого числа художников. Завязались первые контакты художников из числа конкурсантов и галеристов, которые привели к организации первых выставочных проектов. Таким образом, компьютерный, виртуальный проект стал обретать привычные формы выставочной деятельности.

Первой реализованной в рамках проекта выставкой стала персоналия художника из Оренбурга Ильяса Усманова «После дождя», организованная и проведенная галереей «КИНО», одним из первых партнеров проекта, активно включившемся в совместную работу.

Несколько московских галерей также наметили себе будущих экспонентов. Любая новая информация о продвижении проекта и планируемых мероприятиях оперативно размещается на сайте проекта.

По итогам конкурса будут проведены две выставки по номинациям Живопись и Фотография.

Итоговая выставка по номинации Живопись будет проходить в галерее «КИНО» с 10 по 17 ноября.

Представленные на ней живописные полотна отобраны экспертной комиссией, в которую вошли:
Андрей Толстой – искусствовед, член корреспондент РАХ, член Правления Ассоциации искусствоведов (АИС), заведующий научным отделом Московского Музея Современного Искусства;
Елена Юренева - искусствовед, куратор, галерист, учредитель и руководитель галереи «Кино», директор галереи "Старые мастера";
Владимир Клавихо-Телепнев - фотограф, Член Международной ассоциации художников-графиков, член Союза фотохудожников России, преподает фотографию на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова;
Владимир Семенихин - учредитель и президент Дизайн-студии «Самолёт»;
Виктор Великжанин - фотожурналист ИТАР-ТАСС, преподает на факультете журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, удостоен Золотой медали «ИНТЕРПРЕСС-Фото», 1970 г., Бронзовой медали на выставке «Спорт – посол мира», 1980 г., Большой медали и диплома «Достойному» Российской академии художеств, 2001 г.;
Татьяна Данильянц – художник, кинорежиссер, поэт, куратор программы «Арт-хаус в коротком метре».

Главный критерий отбора - это творческая составляющая, профессионализм и целостность замысла и реализации.

В ходе выставки экспертная комиссия выберет одного победителя конкурса по номинации ЖИВОПИСЬ, который получит денежный приз (30 000 рублей). Кроме этого предусмотрены дополнительные награды участникам от официальных партнеров конкурса. Организаторы проекта надеются на внимание к нему и со стороны московских СМИ, что, несомненно, важно и для продвижения проекта в целом и для творческих биографий, представленных в нем художников.

Для победителей конкурсов, а это 30 художников из 14 городов 4 стран появится реальная возможность заявить о себе и своем творчестве в рамках проекта Art Preview.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2010 ГОДА