Gallery KinoGallery KINO Logotype
14 - 18 февраля 2012 года

Наталья РОДИОНОВСКАЯ


живопись



Вернисаж для прессы и гостей – 13 февраля (пн) в 18.00

«Я хочу узнать душу цвета»
Наталья Родионовская

Чувство цвета, умение с его помощью решать сложные пластические задачи и передавать различные эмоции – способность, данная не каждому художнику. Наталья Родионовская обладает этим редким даром, пожалуй, в полной мере. Можно даже сказать, что она видит весь окружающий мир через гармонию или диссонанс цвета. Яркая бирюза на восточном базаре, старинная шаль в антикварном магазине, только что сорванный ветром ярко желтый лист - все это становится цветовой палитрой ее живописных полотен. Вопреки обыкновению, художница сначала видит цветовые сочетания, а уже потом конструирует тему и содержание своих работ. Очевидно, именно поэтому ее холсты подчеркнуто эмоциональны, ведь именно цвет рождает те или иные чувства. И не случайно ее работы так легко превращаются в поэтические строки, а скорее, ими и являются. Наталья Родионовская не скрывает своего увлечения французским постимпрессионизмом и японским минимализмом, пытаясь объединить цветовую гармонию первого с лаконичностью и абсолютной точностью высказывания второго. «Пронзительные нотки импрессионизма восходящие к Моне и Сислею, пропитаны тончайшим ароматом «искусства цветов и трав» средневековой Японии…» (Н.Войскунская).

Подобно мастеру витража она использует в своих картинах сравнительно небольшое количество цветовых соотношений, но уверенно и мастеровито строит с их помощью законченные и убедительные композиции, будь то пейзаж или абстракция. Ее также интересуют тонкие тональные отношения внутри одного цвета, - то насыщенного, то размытого, то полного отраженных бликов.

В представленной экспозиции можно увидеть работы последних лет, которые если и не составляют единый цикл, то все же обладают узнаваемостью творческой манеры, авторской стилистики и, конечно, объединены общим цветовым звучанием.

Не случайно одну из своих персональных выставок художница назвала «Музыка для глаз», и, как в любом музыкальном произведении в работах Натальи Родионовской фигуративное начало растворяется в цветовых ассоциациях, предлагая зрителю самостоятельно завершить работу по конструированию того или иного сюжета. Художница не ищет в окружающем мире сложных коллизий, противоречий, острых злободневных тем. Через простые и, иногда, казалось бы, мимолетные впечатления, она стремится передать свое ощущение от них, найти и выразить гармонию в малом и для обычного глаза неприметном мимолетном видении. Так, многие ее работы сопровождают строки японской поэзии:

Я увидел падающий
цветок,
Спускавшийся на ветку.
Это была бабочка.
Неизвестный японский автор XVIII века.


Наталья Родионовская - типичный откровенный цветоискатель. В своих поездках по миру она, подобно коллекционеру, разыскивает необходимый ей цвет, доверяя ему замыслы будущих картин и, влюбляясь и растворяясь в этом цвете, она видит окружающий мир через призму то сапфирово-синего, то бирюзово-голубого, то опалово-белого, и смело перекрашивает города и пейзажи в непривычные для нас, но такие органичные цвета. Ее, а всед за ней и зрителя, абсолютно не смущает ее взгляд на вещи «как бы с изнанки, а не с лица» (Н.Родионовская). Многие авторы, которые писали про творчество художницы, отмечали, что ее Творческое кредо строится не по принципу от себя к действительности, а, наоборот, - от созерцания действительности к своим глубоко личным переживаниям и ощущениям. Немаловажной является и та особенность полотен Н.Родионовской, которая условно может быть названа декоративностью. Кусочки сотворенного ей поэтического мира прекрасно вписываются в мир реальный, и это немало способствует уверенному коммерческому успеху автора. Работы естественно вписываются в любые интерьеры, превнося в них ощущение гармонии, радости и полнокровности жизни, - всего того, чего столь часто не хватает в нашей суматошной и дисгармоничной действительности.

На выставке в галерее «КИНО» будет представлено около 30 работ автора последних лет.

Наталья РОДИОНОВСКАЯ

Родилась в 1959 году.
Образование: - Московская художественная школа № 1; МАРХИ.
Член Международной Федерации художников «ЮНЕСКО», Московского Союза Художников, Международного Художественного Фонда.

Основные выставки:

1991 - «Пространство и дух», Москва.
1995 - «От реализма к авангардизму», Германия.
1996 - персональная выставка «Руськонцерт», Москва.
1998, 2000, 2002 - персональная выставка, галерея АСТИ, Москва.
1999 - персональная выставка,галерея «На Тишинке», Москва.
- персональная выставка «Отражение», Московский Фонд Культуры, Москва.
2002 - персональная выставка «Прогулки по Италии». Международный художественный фонд, Москва.
2004 - «Арт-манеж 2004», галерея «Арт-Яр», Москва.
- «Впечатление», галерея «Арт-Яр», ЦДХ, Москва.
- персональная выставка «Сады души», галерея Арт-Яр, Москва.
2006 - персональная выставка «Избранное», галерея Арт-Яр, Москва.
2007 - персональный Арт–проект «Бесконечность», творческий дом «Детали», Москва.
2008 - персональная выставка «Карусель», галерея «Арт-Яр», Выставочный зал Государственного музея А. С. Пушкина, Москва.
2008-2010 - персональная выставка банк ВТБ 24, Москва.
2009 - персональная выставка в галерее «Weekend», Москва.
- персональная выставка «Певчие краски» в ММДЦ «Москва-Сити», башня «Федерация», галерея «Арт-Яр», Москва.
2010 - персональная выставка «Цветное настроение», галерея «Арт-Яр», Москва.
- персональная выставка, современная школа дизайна, Москва.
- персональная выставка, Международный Художественный Фонд, Москва.
2011- персональная выставка, Декораторское бюро Марка Патлиса, Жуковка, М.о.
2001-2011- постоянная экспозиция в галерее «Арт-Яр», Москва.
2001-2011- постоянное участие в групповых выставках, галерея «Арт-Яр», Москва.

Работы художника находятся в Городской Художественной галерее (г.Саров, Нижегородская область), в частных и корпоративных коллекциях в России, Германии, Франции, Голландии, США, Канаде, Испании и Японии.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2012 ГОДА