Gallery KinoGallery KINO Logotype
17 - 26 апреля 2013 года

Ваагн ДАЯН, Карен ДАЯН


живопись/керамика



Вернисаж для прессы и гостей 16 апреля(вторник) в 18.00

ВААГН ДАЯН

Известный во всем мире армянский керамист В. Даян не считает необходимым получать профессиональное образование для выражения собственных чувств и создания художественных работ.

Его вдохновляют древние рисунки Гегамских гор (они расположены в горах на высоте 3200 м) и были, очевидно, созданы более 6000 лет тому назад. Эти рисунки настолько выразительны и лаконичны, что не нуждаются ни в стилизации, ни в отборе. Отбору, тщательному, продуманному художник подвергает форму своих гончарных изделий - кувшинов и курьеров, чашек и сосудов для вина и воды. Кажется, что им тоже тысячи лет - настолько естественна и точно легла роспись на их выпуклые бока, подчеркивая их рукотворную "неправильность", впитавшую энергию человеческих рук. Фантазия В. Даяна настолько безудержна, что каждый сосуд обладает своей неповторимостью, оригинальностью, имеет свое лицо. Глина как-бы следует за мыслью и чувством художника, выявляя свои возможности, и удивляя своей пластикой.

Становится ясным, почему творчество В. Даяна повлияло на его собратьев по гончарному искусству, хотя подражать ему кажется невозможным и чаще всего приводит к созданию салонной и сувенирной продукции. Еще одна важная составляющая творчества В. Даяна - национальный характер его работ, впитавших традиции армянской культуры.

Выставок у художника было немного, но каждая становилась маленькой сенсацией. Настоящая экспозиция в галерее «Кино», уверены, никого не оставит равнодушным. Работы В. Даяна разбросаны по частным коллекциям всего мира: от Европы до Китая, от Израиля до США.

Ваагн Суренович ДАЯН

родился 22.11.1975
1993-1995 служба в армии
Керамист. Свободный художник

Основные выставки:

1997
- музей народного творчества, Ереван
1999 - глиняные художественно-практические горшки для некоторых особых армянских сортов сыра, ВДНХ, Москва
2000 - выставка армянских художников и дизайнеров, выставочный зал Аджман Кемпинский, Отела, ОАЭ
2002-2007 - ежегодная благотворительная выставка-продажа Союза жен работников дипломатических миссий в Армении
2004 - ежегодная выставка Урожая, Ла Шо де Фо, Швейцария
2007 - харбинскаяй северовосточно-азиатская тогово-экономическая ярмарка, Сумбай, Харбин, КНР
2011 - выставка Всеармянского Союза художников, Ереван, Армения.
2011 - Бернэкспо, Стейд де Сьюсси, Берн, Швейцария
2011 – Биеннале, Фонд Культурного Развития, Пекин, КНР

Карен ДАЯН

Глиняные картины Карена Даяна разочаруют тех, кто привык считать современное армянское искусство ярко декоративным, насыщенным цветом. Карен Даян представляет другую, противоположную линию – сдержанного, созерцательного, вдумчивого отношения к миру и чувствам человека. Выражая себя в своих работах, К. Даян избегает всего внешнего, шумного, показного, стремясь при этом оставаться армянским художником – философом.

Необычайна техника, которую автор считает своим изобретением и которая отсылает нас к первоистокам, к пре-материалам. Это глина и земля – живые и теплые, они являются своеобразной летописью древне-армянской земли, её культуры и традиции. Отвечают этому и названия некоторых работ: «Прилив и отлив эпох», «Род», «Митра» и другие.

Широка география его работ – Франция и Германия, Канада и Швейцария, Италия и Россия. Его интеллектуальное искусство находит своего зрителя повсюду, удивляя и восхищая.

Карен Суренович ДАЯН

родился 28.11.1977
1988-1994 - центр эстетики Г. Игитяна, декоративно-прикладное отделение (керамика)
1995-2001 - Ереванская Государственная Художественная Академия, факультет графики

Основные выставки:

1994
- групповая выставка, Бейрут
1995 - групповая выставка, Брюссель,
1995 - групповая выставка, Москва
1997 - групповая выставка «Циркуляр 5», Ереван
2000 - республиканская выставка декоративно-прикладного искусства «Ландшафт», Ереван

Совместная выставка двух известных армянских художников: Ваагна Даяна и Карена Даяна в Москве в галерее «Кино», - событие не только примечательное, но и важное для осознания малоизвестных страниц современного армянского искусства.

Куратор выставки: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2013 ГОДА