Gallery KinoGallery KINO Logotype
20 - 29 ноября 2013 года

Ирина ДАЙЛИН (DAYLENE)


живопись, скульптура



Вернисаж для прессы и гостей 19 ноября (вторник) в 18.00

Американская художница армянского происхождения Ирина Дайлин (Ирина Джалалянц) родилась в 1961 году в городе Ленинакан, а детские и школьные годы провела в Баку. Семья часто выезжала на каникулы в Подмосковье – Переделкино, где Ирина впервые начала рисовать и обратила на себя внимание художника Сергея Григорьева, который порекомендовал Ирине продолжить художественное образование. Это произошло значительно позже, когда Ирина с семьей переехала из России в Америку. Здесь она вначале брала уроки рисунка у Аллы Благодарской, преподавателя Художественного училища им. Грекова, а позже закончила хорошо известную школу искусства Калвер Сити в Лос-Анжелосе и начала работать как профессиональный скульптор в бронзе. Русскому зрителю ее работы практически неизвестны, хотя многие из них вошли в частные московские коллекции.

Параллельно со скульптурой Ирина занимается живописью и показывает свое творчество во многих художественных галереях Лос-Анжелоса. С 2010 Ирина является членом Союза художников Калифорни. Ирина много путешествует и свои впечатления от путешествий по миру она претворяет в художественные образы. Так, побывав в Японии, Ирина Дайлин создает серию скульптурных работ на тему борцов-сумоистов. Этот своеобразный вид спорта ее интересует крайне мало, как художника ее заворожила своеобразная пластика этих обаятельных толстяков. Жизнерадостная, целеустремленная и позитивная художница нашла все эти эмоции в японских борцах. Эти работы и лягут в основу настоящей экспозиции. Автор ставит своих героев в неожиданные, иногда смешные, а порою и парадоксальные ситуации, То мы видим толстяка, катающегося на крошечном велосипеде, то в варежках и шапочке с пумпоном на коньках, то занимающегося акробатикой. Фигуры сумоистов изящны и скоординированы в своих позах и движениях, поэтому они с легкостью катаются на досках по волнам, или удерживают баланс на качелях, или садятся за руль быстроходных машин. В этих работах чувствуется острая наблюдательность автора, ее мягкое, юмористическое отношение к персонажам, в которых она искренне влюблена и благодаря которым она находит бесконечные сюжеты для своей станковой скульптуры. Вся серия, посвященная сумо, – жизнеутверждающий гимн, где физическая полнота изображенных людей превращается в образ полноты жизни, ее оптимизма и красоты.

Художница работает в бронзе, однако бронзовая отливка покрывается своеобразной цветной патиной, имитирующей цвет человеческого тела. Эта техника не имеет большого распространения среди американских скульпторов и практически неизвестна у нас, так что можно сказать, что автор сделала эту технику своим брендом.

В этой же технике будут представлены работы и другого цикла, посвященного женским образам. И в этой серии Ирина Дайлин ставит свои персонажи в некие ситуации, подсмотренные в повседневной жизни, а иногда и придуманные автором. Легкие и изящные женские фигуры балансируют то на высоких каблуках, то в позах, при которых трудно удержать равновесие. Фигуры сгибаются, откидываются назад, становятся на цыпочки, запрокидываются. Кажется, что они вот-вот потеряют равновесие, сойдут с пьедесталов и в своих странных одеяниях продолжат театрализованное шествие. И здесь практически нет «живой» бронзы. Работы также покрыты авторской патиной, которая в отдельных элементах одежды, аксессуаров, мелких деталей становится разноцветной. Милые, трогательные, а иногда и смешные фигурки также как и фигурки из серии «Сумо» наполнены жизнерадостностью и оптимизмом. Причем их литературно-описательная составляющая является достаточно важной и очевидной. Порой в работах возникает столь любимая автором отстраненная ирония, не переходящая в гротеск. Эти работы почему-то кажутся и воспринимаются именно как американские. Возможно, благодаря воздействию на восприятие жизни автора близости голливудской киноиндустрии.

Можно с уверенностью сказать, что московскому зрителю выставка будет интересна не только с точки зрения знакомства с одной из сторон современного американского искусства, но и с точки зрения получения столь необходимых всем нам позитивных эмоций.

В последнее время художница стала использовать для создания своих произведений новый материал – цветной скульптурный акрилик. Некоторые из работ в новой технике также будут представлены в экспозиции. Все работы выполнены в девяти экземплярах.

Основные выставки:

2012, 02 - Encino Terrase Exhibition, Encino
2012, 03 - Venice Arts Gallery,Venice Beach, бронзовый призер
2012, 06 - White Art Gallery, Montrose
2012, 07 - персональная BOA Gallery, Los Angeles
2012, 08 - Automobilart, BOA Gallery, Los Angeles
2012, 08 - Automobilart Special Ferrari-Maserati, Ferrari-Maserati showroom, Los Angeles, Mill Valley
2012, 12 - Automobilart San Francisco Art Exchange, San Francisco
2013, 03 - Silvana Gallery, Glendale
2013, 06 - La Galeria Gitana, San-Fernando
2013, 06 - Automobilart, Formula1 Grand Prix du Canada, Montreal
2013, 08 - TAG Gallery, Santa-Monica, серебряный призер
2013, 10 - Pasadena Art Show
2013, 11 - Galerie 203, Montreal

Многие работы находятся в частных коллекциях в Европе, Америке, Армении


Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

ВИДЕО






АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2013 ГОДА