Gallery KinoGallery KINO Logotype
6 - 15 ноября 2014 года

Марон КАЗАК


графика



Вернисаж для прессы и гостей 5 ноября (вторник) в 18.00

Новый цикл работ Марона Казака «Черное золото» автор определяет как транссимволизм. Это станковая графика большого размера, как и более ранние работы поражает не только совершенным мастерством исполнения, но и теми глубокими и философскими идеями, которые в ней заложены. Используя черный и золотой цвета художник, добивается своеобразного пластического решения, при котором основной цвет (черный) как бы находится в невесомости «золотого пространства». Если вспомнить ранние средневековые иконы, то такой прием обнаруживал подчеркнуто духовное трансцендентное качество изображения. Марон Казак закладывает определенный символический смысл в каждую из своих работ и предлагает зрителю разгадывать эти психологические ребусы. При внешней декоративности графические листы являются серьезными философски осмысленными произведениями, претендующими не только на украшение интерьера, но и привнесение в него серьезного авторского размышления об искусстве. Автор заставляет зрителя проделывать некое интеллектуальное усилие, входить в контакт не только с работой, но и с ее автором. Вот что художник сам говорит о новом цикле работ «Я посмотрел на людей, будто сквозь рентгеновский аппарат, и увидел чёрные плёнки с золотыми контурами, «чёрное золото» транссимволизма».

Как считает писатель Татьяна Чекасина «Те, кто знаком с фундаментальными работами художника Марона Казака, могут удивиться некоей лёгкости идей и их исполнения, представленных на этой выставке работ. Но лёгкость эта кажущаяся. Это очередная провокация и ребус художника-транссимволиста Марона Казака».

Это уже вторая персональная выставка Марона Казака, организуемая галереей «КИНО». Автор интригует не только зрителя, но и галериста, удивляя и восхищая необъяснимой работоспособностью, обилием новых свежих философских идей и потрясающей точностью технического исполнения.

На выставке будет представлено около 30 графических листов.

Марон КАЗАК

1965 - родился в городе Свердловске
1985 - закончил СХУ им. Шадра по специальности художник-оформитель
1987 - живёт и работает в поселке "Речник", Москва
2004 – творческий Союз Художников, Москва

Работы находятся в частных коллекциях России и Европы.

Куратор проекта: Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2014 ГОДА