Gallery KinoGallery KINO Logotype
8 - 17 августа 2007 года

Владимир НАДЕЖДИН-БИРШТЕЙН


живопись



Вернисаж для гостей и прессы – 7 августа (вт.) в 18.00

Сегодня, когда вновь обострился интерес к искусству русских художников, когда искусство нашумевших шестидесятников уже разыграно галереями, дилерами, аукционными домами, самое время вспомнить о семидесятниках - тех мастерах, чье наследие еще не оценено по достоинству и не столь широко известно.

К числу таких художников относится Владимир Надеждин – Бирштейн (В.Н.Б.). Впервые большую персональную выставку художника зрители увидели сразу после его смерти. Она была организована его семьей: отцом - Максом Авадьевичем Бирштейн, сестрой Анной Бирштейн и Ниной Ватолиной. Особая атмосфера дружелюбия, общности вкусов и интересов, царившая в этой известной московской художественной семье на протяжении всей жизни поддерживала и питала В.Н.Б.

Он не вписывался в круг МОСХ-овских художников, живших за счет заказных работ для Комбината. Его больше привлекали собственные художественные задачи - передача свето-воздушной среды, колористика. Он осознанно уходил от темы в искусстве, все более и более обращаясь к жанрам пейзажа, натюрморта и портретов духовно близких ему людей. Этим он как бы продолжает линию творчества В. Яковлева, А. Зверева. Не случайно не только многие известные коллекционеры - Игорь Санович, Михаил Алшибая и др., но и музеи с удовольствием пополняют свои коллекции его работами. Так Михаил Алшибая пишет о В.Н.Б.: «Владимир Бирштейн – очень нежный, чистый, непосредственный художник. Его простые изысканные работы соответствуют главному, как мне кажется, качеству, присущему настоящему художнику: они напоминают о смерти, или о жизни, что, в общем-то, одно и то же».

Мало известный широкому зрителю и профессиональной критике В.Н.Б., тем не менее, был известен в художественных кругах, и почитаем современниками. Многие из них с грустью и нежностью вспоминают встречу в Москве и Тарусе, разговоры и жизни и искусстве. Живописец Эдуард Браговский считал его художником большого внутреннего состояния и обаяния. Его негромкая живопись была обращена к настоящим знатокам и ценителям искусства, которые пристально следили за развитием его творчества. Художник Николай Ватагин отмечает, что «…писал он легко и сразу, с каждым годом все проще и яснее». Последние работы самые пронзительные и чистые. Хрупкая болезненность его натуры, возможно полнее всего выразилась в изображении цветов. Ромашки, васильки, ветки рябины, печальные осенние розы отражали тот особый одухотворенный мир, в котором жил художник. Чистота и гармония его работ сегодня особенно актуальны, как актуальна любая индивидуальная интонация, подлинное мастерство и честность художественной позиции. Перефразируя высказывание Николая Ватагина, хочется сказать, что, глядя на его работы, на душе становится светло и радостно.

Владимир Максович НАДЕЖДИН-БИРШТЕЙН

28 июня 1941 года - родился в Москве в семье художника М. А. Бирштейна
1962-1964 - окончил отделение подготовки мастеров МХПУ (бывш. Строгановское)
с 1975 - участвует в выставках московских и российских художников
с 1978 - член Союза художников СССР
1970-80-гг.- творческие поездки по стране; участие в работе творческих групп (Переславль- Залесский, Горячий Ключ, Дзинтари)
с 1985 - постоянный участник выставок "Москва-Таруса" (Картинная галерея, г. Таруса)
2000 - умер в Москве.

Произведения В. М. Надеждина-Бирштейна находятся в собрании Государственного музея искусств народов Востока, Государственного литературного музея, музеях и картинных галереях Тулы, Волгограда, Кемерово, Тарусы, а также в частных собраниях Дублина, Базеля, Парижа, Ст.-Петербурга и Москвы.

Куратор проекта: Елена Юренева.





АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2007 ГОДА