Gallery KinoGallery KINO Logotype
19 - 28 сентября 2007 года

Александр (Шура) ПЕТРОВ


живопись



Вернисаж для гостей и прессы - 18 сентября (вт) в 18.00

Александр (Шура) Петров - художник загадочный и непредсказуемый. Его биография мало поможет в расшифровке его творчества. Работая в стиле фигуративного станковизма, Шура Петров открывает нам миры организованные и живущие по собственным законам, подчиняющиеся лишь неограниченной фантазии автора. Часто и много выставляясь на Западе, работая с крупными американскими галереями, художник, тем не менее, казалось бы, и вовсе не знаком с современным западным искусством, или вернее сказать – полностью его игнорирует.

Шуру Петрова больше привлекают сцены из жизни «Кавалеров Луны» - неких вымышленных персонажей, которые, тем не менее, вовлечены во вполне конкретные жизненные «лунные» ситуации. Его мир полон различных мистификаций, смысловых провокаций, сочетаний несочетаемого.
Чрезвычайно важны подписи к работам, предлагающие зрителю не столько полную расшифровку его сюжетов, сколько приглашающие разделить радость разгадывания его остроумных живописных шарад. Таковы «Танцовщица со своим старым другом и головой Олоферна», или «Блюз мыльных пузырей» или «Маленькие хлопоты небожителей», в которых удивительная достоверность изображения еще больше вводит зрителя в заблуждение, заставляя подмечать все детали, вникать в суть происходящего, постигать систему взаимоотношений его персонажей.
Иногда наряду с выдуманными сюжетами и темами художник обращается к неким постоянным темам изобразительного искусства, будь то жанровая «Околица», или портрет в интерьере «Лола и Джек», или «Коррида».

Творчество Шуры Петрова тонкое, интеллектуальное, обостренно поэтическое заставляет нас вспомнить таинственную мистику театра, авангардные поиски в европейском кинематографе, поэзию обериутов. Великий иллюзионист, заставляющий забыть унылую банальность нашего мира, Шура Петров увлекает зрителя в свой мир, где властвуют страсти, эротика, поэзия и горькое разочарование в бездуховности современного мира. Эти качества его искусства говорят о несомненной незаурядности личности художника и позволяют говорить о нем как о своеобразном художественном феномене.

Александр (Шура) ПЕТРОВ

Родился в 1957 году в городе Ленинграде
1985 Окончил ЛГИТМиК по специальности художник-постановщик
1985-1988 работал художником-постановщиком в Вологодском драматическом театре
С 1982 регулярно принимал участие в выставках Ленинградского манежа.
До 1990 года занимался театром, живописью, реставрацией икон.
1990 заключил договор с «Davidson Galleries» (Сиэтл, США) и с 1991 по 2002 проживал в США, где занимался живописью, выставляясь в галереях западного и восточного побережья.
Это галереи – Davidson Galleries (Сиэтл), «Olga Dollar» (Сан-Франциско), «Mimi Firzt” (Нью-Йорк), «Turner Carol” (Санта-Фе), “Grant Gallery” (Нью-Йорк).
Входил в союз художников-фигуративистов северо-запада США.
Живет и работает в Москве.

Работы находятся в коллекции компании «Майкрософт», в частных собраниях Д. Копперфильда, Д. Линча, Андрея Главатских, Галины Маркиной и других представителей московской интеллектуальной элиты.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2007 ГОДА