Gallery KinoGallery KINO Logotype
17 - 26 сентября 2008 года

Алёна АНОСОВА


видео-арт/фотография/живопись/объекты



Вернисаж для прессы и гостей - 16 сентября(вт.) в 18.00

Московская художница Алёна АНОСОВА выносит на суд зрителей очередную часть мультикультурного Проекта К.У.Б. под названием «Стихия Вод. Явления и Отражения».

Все последнее десятилетие на разных выставочных площадках галерей М’АРС, Сегодня, У Яра, Клуб на Брестской, КИНО, Cite International Des Arts (Париж), музея Ehrenhof (Дюссельдорф), музея ЧЕЛСИ (Нью-Йорк) и др. Алёна АНОСОВА показывала профессиональной и широкой публике разные аспекты своего творчества, осмысляя и мистические основы Мироздания, и формообразующие элементы искусства.

Диапазон ее тематических поисков практически неисчерпаем. Ее интересуют и основные элементы сложения различных верований и религиозных систем, и первоначальные формы визуальной культуры. Алёна АНОСОВА работает в различных жанрах искусства: станковой живописи, графике, монументальной и камерной скульптуре, объектах, фотографии, инсталляциях, видео-арте. Последние годы художница также активно занимается литературным творчеством.

Такой обширный материал, естественно, требует систематизации и специального экспозиционного построения. В каждом из уже прошедших проектов художница демонстрировала умение логично и ясно строить визуальный ряд, делая акценты то на крупных монументальных формах ее плетеных из лозы кубов в сочетании с монументальной графикой, то на видео-арте рядом с авторской фотографией, то на живописных работах, сделанных из битума, объединенных с металлическими объектами.

Новый проект, «Стихия Вод. Явления и Отражения», органично включает в себя специально созданное для экспозиции в Галерее Кино авторское видео «Terra Аstrum» и не выставлявшиеся ранее живописные произведения, которые дали название проекту. Умение мыслить обобщенными философскими категориями, постоянно развивая те или иные аспекты понимания законов Мироздания, своеобразный универсальный художественный язык Алены Аносовой позволяет достичь и в данном проекте гармоничности и целостности.

Три, из наиболее важных частей проекта К.У.Б., автор предполагает показать в рамках III Международного Московского Биеннале в 2009 году. В экспозицию этого проекта также войдут так называемые «рассказки» (небольшие по формату литературные произведения, воплотившиеся в оригинальных художественных формах с использованием нетрадиционных материалов, таких как воск, пластик и др.) и новые объекты с привнесением в них живого звука. Этот проект даст возможность зрителю проследить наиболее значимые этапы художественной практики Алены Аносовой за последние десятилетия.

В нынешнем проекте, представленном в галерее КИНО, наиболее важным акцентом, несомненно, станет последний видеофильм «Terra Аstrum». В нем автор погружается в размышления о сущности мистических и религиозных переживаний человека с раннего детства до периода зрелости.
Важно отметить, что в художественный язык Алены Аносовой опять вводится образ Воды, который несет глубокую смысловую нагрузку. Это и Река жизни, и духовное очищение человека, и приобщение его к таинствам.

Итогом творческой деятельности Алены Аносовой стал, созданный ею по собственному проекту, частный Музей Программы К.У.Б. в Калужской области, где собраны все произведения последнего десятилетия и где автор также проводит свои перформансы, хепенинги и мистерии.
Искусство Алены Аносовой имея, естественно, свои истоки и первоначальные ориентиры, все же в большей степени устремлено в будущее, в попытку осмыслить и художественно претворить бесконечность некоего Универсума, создать свою авторскую художественную систему.

Куратор выставки: Елена Юренева.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА