Gallery KinoGallery KINO Logotype
8 - 10 апреля 2010 года

Алла БЕЛЯКОВА


живопись



Вернисаж для прессы и гостей – 7 апреля (ср) в 18.00

Вниманию зрителей предлагается новая коллекция произведений Аллы Михайловны Беляковой, виртуозного мастера акварели, одной из любимых учениц Артура Фонвизина и Роберта Фалька, развившего в своем творчестве опыт и находки своих великих учителей.

Работы, представленные в экспозиции, ранее не экспонировались и не публиковались.

Наследие Аллы Михайловны Беляковой бережно хранится ее ученицей Ниной Подгорненской. После смерти художницы уже были организованы значительные показы из обширного творческого наследия мастера, в том числе выставка «Судьбы сплетенье», галерея «Кино», 2007г, «И мир прозрачен как стекло», галерея «Кино», 2008г., «Посвящение», галерея Беляево и галерея «Винтаж-Плаза», 2009г., «Цветы лета», галерея «Винтаж-Плаза», 2009 г.

Все эти выставки входят как отдельные самостоятельные части в большой выставочный проект «Дыхание акварели», целью которого является знакомство широкого зрителя с практически всем творческим наследием этого замечательного мастера.

Настоящая выставка «Благодарение» состоит из двух частей: собственно станковой акварели и некоторых работ художницы, получивших иное воплощение в новых материалах – шифоне и натуральном шелке. Легкие, воздушные и необыкновенно декоративные шелковые принты-панно удивительным образом оказались созвучны современным тенденциям моды, превратившись в изысканный аксессуар современного костюма. Их станковая основа позволяет отнести их также к произведениям декоративно-прикладного искусства. В качестве декоративного панно они могут украшать и дополнять современный интерьер. Часть работ на шелке будет экспонироваться именно как декоративные настенные панно, а часть из них войдут в театрализованное представление в жанре современного танца, главная идея которого – трансформация излюбленной цветочной темы художницы от станкового полотна сначала в невесомые и прозрачные шифоновые шали, а затем и в плотные тяжелые шелка.

Работа над этими уникальными шалями и палантинами – результат совместного творчества Нины Подгорненской, Людмилы Ненашевой и Анны Липявко, создавших специально для этого проекта фирму «АртНово» и предполагающих и в дальнейшем разрабатывать тему акварели и рисунка в художественном текстиле.

Согласно завещанию Аллы Михайловны Беляковой, часть ее акварельных работ переданы в дар крупнейшим московским музеям - Государственной Третьяковской Галерее и Государственному Музею изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Заключительной частью вернисажа будет торжественный акт передачи сотрудникам музеев ряда акварельных работ художницы, что и определило название выставки – «Благодарение».

Куратор выставки: Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2010 ГОДА