Gallery KinoGallery KINO Logotype
1 - 28 ноября 2005 года

Владимир ЯКОВЛЕВ




Вернисаж для гостей и прессы – 1 ноября (вт) в 18:00

«Я только смертью жив, но не таю,
Что счастлив я своей несчастной долей,
Кто жить страшится смертью и неволей,
Войди в огонь, в котором я горю»

эти строки итальянского художника Микеланджело
могли бы стать эпиграфом к биографии русского художника Яковлева.

Художник Владимир Яковлев. 15 марта 1934 года – 10 октября 1998 года.

Между датой рождения и датой смерти – не пустой прочерк, как это часто случается с людьми, а мученическая, полная озарений, прожитая на самом краю бездны жизнь.

В адском огне нестерпимых физических и душевных мучений, в неволе психиатрической лечебницы ежедневно, ежечасно, ежеминутно рождался на листке бумаги, картона, на куске холста прозреваемый художником рай:  там распускались и благоухали хрупкие и беззащитные цветы невиданной красоты, жили люди с добрыми и кроткими глазами, по райским бескрайним морям под пьянящим ветром свободы ходили одинокие, но счастливые парусники. И, главное, в этом мире не было боли!

Художник Яковлев жил по ту сторону добра и зла, там, где привычно-человеческие представления о мире, о людях, о себе уже не «работают». Здесь всё наоборот и всё перевёрнуто: слепота здесь ведёт к прозрению, несвобода – к освобождению, а одиночество – к обретению единства себя и мира.

«Никто желанной воли не найдёт,
До той поры, пока не подойдёт
К пределам жизни и искусства».

Этой нечеловеческой «сакральной» запредельностью («sacrare» в переводе с латинского значит «освящать», «посвящать», «предавать проклятию»), отмечены все работы художника. Сакральное или священное – это благословенное и проклятое одновременно, благословенное для мира горнего, то есть для мира искусства, проклятое – для мира дольнего, то есть для мира человеческого. Именно отсюда, из сакральной запредельности проистекают лаконичная простота и щемящая драматичность яковлевских пейзажей, натюрмортов, портретов.

Художник Владимир Яковлев, гений живописи, один из ярчайших представителей московского «неофициального» искусства шестидесятых, представлен в экспозиции галереи Кино своими настоящими шедеврами.

Продолжая серию выставок, посвященную московсому андеграунду, после успешно прошедшей выставки "Гения графики" Анатолия Зверева, галерея Кино представляет Вашему вниманию выставку Владимира Яковлева, где будут преставлены более сорока работ одного из классиков нонконформизма -- живопись и графика рвзных лет из частных собраний Сергея Александрова и Дмитрия Матвеева. К выставке выпущен каталог Владимира Яковлева и открытки.

СМИ о выставке

Радио Культура о выставке
Независимая газета о выставке
pravda.ru, статья Игоря Дудинского - Владимир Яковлев: трагедия "русского Гойи"





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2005 ГОДА