Gallery KinoGallery KINO Logotype
8 - 20 августа 2006 года

Татьяна КАРАМЫШЕВА


tapestry-art/фотография



Вернисаж для гостей и прессы - 7 сентября в 18.00

"Человеку дано лишь выносить плоскости и объёмы на белый свет".
Антонио Гауди

Art – искусство, Tapestry – ткачество, а ещё немного воздуха, света и фантазии…

Много и с удовольствием путешествуя по старой Европе, московский художник Татьяна Карамышева. набирала впечатления, ощущения, образы, которые потом нашли отражение в ее работах, выполненных в очень необычной технике. Принято работу с текстильным материалом (шерсть, лен, хлопок, капроновая или металлическая нить и т.д.) относить к декоративно-прикладному искусству и определять как разновидность гобелена.

Татьяна Карамышева ставит в своем искусстве принципиально иные задачи. Она стремится создать станковые пейзажные произведения, используя при этом не краски и холст, а канву и нить. Более того, для нее чрезвычайно важным оказывается создание некоего поэтического, или лучше сказать, ностальгического образа.

Цикл, представленный на выставке в Галерее «Кино» неслучайно называется «Дежавю». Этим ощущением уже ранее увиденного, моментально узнанного, столь поразившего ее когда-то в прошлом и ставшим привычным сегодня, она стремится поделиться со зрителем. Даже фотография, которой часто пользуется Татьяна Карамышева, стремясь зафиксировать такие моменты, не может передать тот поэтический образ, который возникает в ее станковых работах.

Для себя она определяет жанр своих работ как «Tapestry Art». Названия ее работ более характерны для станковых живописных работ, нежели для декоративных панно. «Арка Пикассо», «Трасса Е-95», «Сады Снежной королевы» стремятся сохранить первоначальные впечатления от реально увиденного и зафиксировать это в сложной авторской технике. В монохромность ее циклов: «Белый», «Черный», «Оранжевый» иногда включается цвет, который несут с собой инородные материалы - нити, металлическая струна и т. д.

То, приближаясь к неким абстрактным мотивам, то, сознательно уходя от них, Татьяна Карамышева удивительно органично и последовательно структурирует в своем творчестве этот бесконечный всеми нами когда-то увиденный и узнанный мир «Дежавю».

На выставке представлены 17 работ из цикла «Дежавю», а также авторские фотографии.

Куратор выставки: Елена Юренева.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2006 ГОДА