Gallery KinoGallery KINO Logotype
6 - 14 сентября 2007 года

Надежда ГАЙДУК


коллаж



Вернисаж для гостей и прессы – 5 сентября (ср.) в 18.00

Надежда Гайдук относится к числу художников, стремящихся открывать все новые и новые возможности в станковом искусстве. Ее интересует и новый образный ряд, и новые материалы.

Окончив Одесское театрально-художественное училище в 1970 году, художница переезжает в Москву и попадает в среду московских нон-конформистов. Она участвует в выставках на Малой Грузинской, и в 1978 г. удостаивается первой персональной выставки в Москве. С тех пор практически каждый показ открывает новые грани ее творчества. Она показывает и станковые живописные работы, и абстрактные композиции в технике ручного шитья, также работает как модельер и прикладник. Накопление творческого опыта совпадает с ее активным участием в творческой деятельности группы «21». Более двадцати международных и зарубежных выставок, групповые и персональные московские выставки свидетельствуют о ее большом творческом потенциале.

В проекте «СТРУКТУРНЫЕ ИГРЫ» Надежда Гайдук показывает работы последних трех лет. В экспозицию входят два основных цикла ее работ «Структурные игры» и «Секретики».

Как и в более ранних живописных работах, в цикле «Структурные игры» Надежда Гайдук решает сложные структурно- пространственные проблемы. Она отходит от какой-либо образности, от каких-либо фигуративных элементов, превращая свои произведения в своеобразные пространственно-плоскостные структуры, где каждому элементу отведено раз и навсегда найденное и узаконенное место.

В цикле «Секретики» художница опирается скорее на чувственный, нежели логический опыт. Точно определено и формообразующее начало этих работ – это секретики, которые дети складывали в углублениях земли под стеклами. Подобно детям, Надежда Гайдук не ограничивает себя в выборе материала. Коллажи составлены из самых разнородных материалов. Здесь и старые фотографии, и обрывки газет, флажки, значки и т. д.

Определенное таинство открытия секретика делает разглядывание этих коллажей чрезвычайно увлекательным. Однако при кажущейся случайности подбора элементов этих коллажей все они, тем не менее, имеют вполне определенные временные координаты, отправляя нас в далекие шестидесятые годы. Тем самым художница подчеркивает свою неразрывную художественную связь с искусством того времени.

Искусство Надежды Гайдук всегда поражает оригинальностью замысла и исполнения. Именно поэтому ее интровертные художественные опыты оказываются привлекательными для широкой аудитории.

Надежда ГАЙДУК

Родилась на Украине.
1970 – окончила Одесское театрально-художественное училище.
С 1972 года живет в Москве.
С 1989 года – член Союза художников СССР.

Основные выставки:

1978 Персональная выставка, МОКХГ, Москва
1988 Персональная выставка, ЦДРИ, Москва
1992 Персональная выставка. Галерея МАРС, Москва; Персональная выставка. Галерея Диана, Оребро, Швеция
1994 Персональнальная выставка «Живопись в итальянском интерьере», ЦДХ, Москва
1996 Персональная выставка, ЦДРИ, Москва
2001 Персональная выставка «Стильные люди в стильных галстуках», Галерея «Точка», Москва
2002 Персональная выставка «Импровизация на свободную тему», Галерея «У Яра», Москва
2006 Персональная выставка, Галерея «Art Ecllectique», Москва
2007 Участник групповой выставки «Поколение», Галерея «КИНО», Москва

Куратор проекта: Елена Юренева.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2007 ГОДА